XFR
iShares Floating Rate Index ETF

Page complète du fonds XFR
VS
VAB
Vanguard Canadian Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds VAB

Comparez iShares Floating Rate Index ETF (XFR) vs Vanguard Canadian Aggregate Bond Index ETF (VAB) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. XFR et VAB présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Government Agencies, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, XFR présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,12 %, contre 0,08 % pour VAB. Côté performance, XFR affiche un rendement de 2,25 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +245 $ M, tandis que VAB affiche 1,43 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XFR
VAB
AuM992,27 $ M7 816,54 $ M
Frais de gestion0,12 %0,08 %
exp. ratio0,13 %0,09 %
Suivi de la différence--0,39 %

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XFR
+0,20 %+0,69 %+2,25 %+2,78 %+11,37 %
VAB
+2,16 %+0,20 %+1,43 %+0,49 %+16,31 %
Flux
XFR
+98 $ M+189 $ M+245 $ M+251 $ M+166 $ M
VAB
+114 $ M+323 $ M+1 380 $ M+1 677 $ M+3 449 $ M

XFR vs VAB exposition

Répartition sectorielle

XFR
Canada
91,52 %
Other
8,47 %
VAB
Canada
94,18 %

Secteurs

XFR
Government Agencies
47,29 %
Municipal
33,41 %
Finance
10,83 %
Other
8,47 %
VAB
Sovereign
33,17 %
Municipal
29,83 %
Finance
12,87 %
Government Agencies
7,38 %
Autre
16,75 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XFR
Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261)
8,58 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111)
8,04 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2027, CAD (108)
7,93 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2028, CAD (114)
7,21 %
CMHC, FRN 15mar2027, CAD (103)
6,05 %
Province of Ontario, FRN 13jan2031, CAD (DMTN275)
5,33 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2030, CAD (124)
5,07 %
Province of Quebec, FRN 22jul2030, CAD (B139)
5,00 %
Province of Ontario, FRN 21feb2030, CAD (DMTN270)
4,70 %
Province of Ontario, FRN 19nov2030, CAD (DMTN274)
4,66 %
VAB
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
1,80 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
1,69 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2035, CAD
1,47 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
1,46 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
1,42 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2035, CAD
1,38 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
1,23 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
1,13 %
Canada, Bonds 2.5% 1may2028, CAD
1,12 %
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
1,12 %

Diversification

XFR
Poids des 10 principaux titres sur un total de 24 sous-jacents
62,56 %
VAB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,324 sous-jacents
13,81 %

Caractéristiques

Comparer
XFR
VAB
FournisseuriSharesVanguard
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CADBloomberg Global Aggregate Canadian Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,59 %3,41 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création6 décembre 201130 novembre 2011

Questions fréquemment posées sur XFR et VAB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VAB ou VAB ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR a retourné 2,25 % depuis le début de l'année, tandis que VAB a retourné 1,43 %. XFR est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XFR ou VAB ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR gère 992,27 $ M dans les actifs, tandis que VAB gère 7,82 $ B. VAB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XFR et VAB ?
XFR is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CAD. VAB is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark Bloomberg Global Aggregate Canadian Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XFR et VAB mettent en avant ?
XFR est le plus exposé à Government Agencies, Municipal et Finance. VAB est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XFR ou VAB ?
Depuis le début de l'année, XFR a vu +244,70 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 379,84 $ M pour VAB.
Comment se comparent les frais de XFR et VAB ?
XFR a un ratio de dépenses de 0,13 %, tandis que VAB a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de XFR et VAB ?
Les fonds les plus importants de XFR comprennent Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261) et Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111). Les fonds les plus importants de VAB comprennent Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD et Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XFR ou VAB ?
XFR détient des titres 22, tandis que VAB détient des titres 1284. En ce qui concerne le nombre de titres, VAB est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur XFR et VAB

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds