XHB
iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds XHB
VS
ZAG
BMO Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds ZAG

iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF (XHB) et BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XHB concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Energy, Telecommunications et Finance, tandis que ZAG privilégie Sovereign, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, XHB présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,45 %, contre 0,08 % pour ZAG. Côté performance, XHB affiche un rendement de 2,11 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +4 $ M, tandis que ZAG affiche 0,81 % avec +2 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.5%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XHB
ZAG
AuM221,67 $ M13 438,53 $ M
Frais de gestion0,45 %0,08 %
exp. ratio0,50 %0,09 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 3 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XHB
+0,84 %+0,08 %+2,11 %+2,11 %+23,36 %
ZAG
+1,45 %-0,44 %+0,81 %-0,08 %+13,57 %
Flux
XHB
-4 $ M-4 $ M+4 $ M+12 $ M+7 $ M
ZAG
+312 $ M+437 $ M+1 506 $ M+2 202 $ M+7 575 $ M

XHB vs ZAG exposition

Répartition sectorielle

XHB
Canada
91,41 %
Autre
8,59 %
ZAG
Canada
95,65 %

Secteurs

XHB
Energy
24,29 %
Telecommunications
18,23 %
Finance
17,08 %
Utilities
11,66 %
Industrials
10,38 %
Autre
18,35 %
ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
A partir du 3 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XHB
Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD
1,62 %
TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR)
1,24 %
Rogers Communications, 6.25% 31jul2056, CAD
1,06 %
Bell Canada, 5.625% 27mar2055, CAD (C)
0,99 %
Rogers Communications, 5.625% 15apr2055, CAD (NC5)
0,86 %
TELUS, 6.75% 21jul2055, CAD (CAS)
0,80 %
Inter Pipeline Ltd, 6.625% 19nov2079, CAD (2019-B, Conv.)
0,65 %
Inter Pipeline Ltd, 6.875% 26mar2079, CAD (2019-A)
0,65 %
Bell Canada, 5.375% 12may2056, CAD (D)
0,59 %
Bell Canada, 5.875% 12may2056, CAD (E)
0,58 %
ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %

Diversification

XHB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 704 sous-jacents
9,04 %
ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %

Caractéristiques

Comparer
XHB
ZAG
FournisseuriSharesBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CADFTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois4,66 %3,45 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création22 septembre 201019 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur XHB et ZAG

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZAG ou ZAG ?
À partir de 3 novembre 2026, XHB a retourné 2,11 % depuis le début de l'année, tandis que ZAG a retourné 0,81 %. XHB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XHB ou ZAG ?
À partir de 3 novembre 2026, XHB gère 221,67 $ M dans les actifs, tandis que ZAG gère 13,44 $ B. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XHB et ZAG ?
XHB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD. ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs XHB et ZAG mettent en avant ?
XHB est le plus exposé à Energy, Telecommunications et Finance. ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XHB ou ZAG ?
Depuis le début de l'année, XHB a vu +4,10 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 505,68 $ M pour ZAG.
Comment se comparent les frais de XHB et ZAG ?
XHB a un ratio de dépenses de 0,50 %, tandis que ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de XHB et ZAG ?
Les fonds les plus importants de XHB comprennent Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD et TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR). Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XHB ou ZAG ?
XHB détient des titres 668, tandis que ZAG détient des titres 86. En ce qui concerne le nombre de titres, XHB est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur XHB et ZAG

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds