XIU
iShares S&P/TSX 60 Index ETF

Page complète du fonds XIU
VS
MCLC
Manulife Multifactor Canadian Large Cap Index ETF

Page complète du fonds MCLC

8fJKqy En évaluant les coûts, XIU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,15 %, contre 0,35 % pour MCLC. Côté performance, XIU affiche un rendement de 17,18 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +134 $ M, tandis que MCLC affiche 18,18 % avec +104 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-2.0-1.00.01.02.0%15 sept.22 sept.29 sept.6 oct.14 oct.

Données clés

Comparer
XIU
MCLC
AuM23 642,27 $ M546,16 $ M
Frais de gestion0,15 %0,35 %
exp. ratio0,17 %0,40 %
Suivi de la différence0,51 %-0,49 %

Performances et flux historiques

A partir du 15 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XIU
+2,64 %+2,85 %+17,18 %+22,72 %+96,84 %
MCLC
+1,11 %+3,37 %+18,18 %+23,73 %+98,41 %
Flux
XIU
+663 $ M-999 $ M+134 $ M+1 552 $ M+2 452 $ M
MCLC
-3 $ M-19 $ M+104 $ M+99 $ M-7 $ M

XIU vs MCLC exposition

Répartition sectorielle

XIU
Canada
97,63 %
MCLC
Canada
98,06 %

Secteurs

XIU
Finance
46,47 %
Energy
17,04 %
Non-Energy Materials
14,13 %
Autre
22,36 %
MCLC
Finance
37,55 %
Energy
20,48 %
Non-Energy Materials
18,22 %
Autre
23,74 %
A partir du 15 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XIU
Royal Bank of Canada
9,54 %
The Toronto-Dominion Bank
6,75 %
Shopify, Inc.
6,00 %
Bank of Montreal
3,99 %
The Bank of Nova Scotia
3,75 %
Enbridge, Inc.
3,69 %
Canadian Natural Resources Ltd.
3,49 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
3,49 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,44 %
Brookfield Corp.
2,94 %
MCLC
The Toronto-Dominion Bank
4,24 %
Royal Bank of Canada
4,21 %
Suncor Energy, Inc.
4,02 %
Cenovus Energy, Inc.
3,97 %
Sun Life Financial, Inc.
3,36 %
The Bank of Nova Scotia
3,24 %
Bank of Montreal
3,20 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,06 %
Brookfield Corp.
3,00 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
2,96 %

Diversification

XIU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
47,08 %
MCLC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 80 sous-jacents
35,26 %

Caractéristiques

Comparer
XIU
MCLC
FournisseuriSharesManulife Investments
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceS&P / TSX 60 Net Total Return Index - CADJohn Hancock Dimensional Canadian Large Cap Equity Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,10 %1,62 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création28 septembre 199917 avril 2017

Questions fréquemment posées sur XIU et MCLC

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : MCLC ou MCLC ?
À partir de 15 octobre 2026, XIU a retourné 17,18 % depuis le début de l'année, tandis que MCLC a retourné 18,18 %. MCLC est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XIU ou MCLC ?
À partir de 15 octobre 2026, XIU gère 23,64 $ B dans les actifs, tandis que MCLC gère 546,16 $ M. XIU est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XIU et MCLC ?
XIU is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P / TSX 60 Net Total Return Index - CAD. MCLC is Gestion passive by Manulife Investments. Il suit le benchmark John Hancock Dimensional Canadian Large Cap Equity Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XIU et MCLC mettent en avant ?
XIU est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials. MCLC est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XIU ou MCLC ?
Depuis le début de l'année, XIU a vu +134,25 $ M dans les flux nets, comparativement à +103,93 $ M pour MCLC.
Comment se comparent les frais de XIU et MCLC ?
XIU a un ratio de dépenses de 0,17 %, tandis que MCLC a un ratio de dépenses de 0,40 %.
Quels sont les fonds de XIU et MCLC ?
Les fonds les plus importants de XIU comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc.. Les fonds les plus importants de MCLC comprennent The Toronto-Dominion Bank, Royal Bank of Canada et Suncor Energy, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : XIU ou MCLC ?
XIU détient des titres 60, tandis que MCLC détient des titres 80. En ce qui concerne le nombre de titres, MCLC est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur XIU et MCLC

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds