XIU
iShares S&P/TSX 60 Index ETF

Page complète du fonds XIU
VS
ZIU
BMO S&P/TSX 60 Index ETF

Page complète du fonds ZIU

8fJKqy En évaluant les coûts, XIU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,15 %, contre 0,15 % pour ZIU. Côté performance, XIU affiche un rendement de 17,18 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +134 $ M, tandis que ZIU affiche 17,19 % avec +158 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.00.01.02.03.0%16 sept.23 sept.30 sept.7 oct.15 oct.

Données clés

Comparer
XIU
ZIU
AuM23 642,27 $ M303,98 $ M
Frais de gestion0,15 %0,15 %
exp. ratio0,17 %0,14 %
Suivi de la différence0,51 %-0,19 %

Performances et flux historiques

A partir du 16 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XIU
+2,64 %+2,85 %+17,18 %+22,72 %+96,84 %
ZIU
+2,64 %+2,85 %+17,19 %+22,74 %+96,76 %
Flux
XIU
+663 $ M-999 $ M+134 $ M+1 552 $ M+2 452 $ M
ZIU
+4 $ M+24 $ M+158 $ M+157 $ M+226 $ M

XIU vs ZIU exposition

Répartition sectorielle

XIU
Canada
97,63 %
ZIU
Canada
97,86 %

Secteurs

XIU
Finance
46,47 %
Energy
17,04 %
Non-Energy Materials
14,13 %
Autre
22,36 %
ZIU
Finance
46,79 %
Energy
16,78 %
Non-Energy Materials
14,29 %
Autre
22,14 %
A partir du 16 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XIU
Royal Bank of Canada
9,54 %
The Toronto-Dominion Bank
6,75 %
Shopify, Inc.
6,00 %
Bank of Montreal
3,99 %
The Bank of Nova Scotia
3,75 %
Enbridge, Inc.
3,69 %
Canadian Natural Resources Ltd.
3,49 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
3,49 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,44 %
Brookfield Corp.
2,94 %
ZIU
Royal Bank of Canada
9,52 %
The Toronto-Dominion Bank
6,75 %
Shopify, Inc.
6,20 %
Bank of Montreal
4,01 %
The Bank of Nova Scotia
3,78 %
Enbridge, Inc.
3,65 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
3,51 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,49 %
Canadian Natural Resources Ltd.
3,41 %
Brookfield Corp.
2,94 %

Diversification

XIU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
47,08 %
ZIU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
47,27 %

Caractéristiques

Comparer
XIU
ZIU
FournisseuriSharesBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceS&P / TSX 60 Net Total Return Index - CADS&P/TSX 60 Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,10 %2,01 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création28 septembre 19992 octobre 2023

Questions fréquemment posées sur XIU et ZIU

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZIU ou ZIU ?
À partir de 16 octobre 2026, XIU a retourné 17,18 % depuis le début de l'année, tandis que ZIU a retourné 17,19 %. ZIU est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XIU ou ZIU ?
À partir de 16 octobre 2026, XIU gère 23,64 $ B dans les actifs, tandis que ZIU gère 303,98 $ M. XIU est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XIU et ZIU ?
XIU is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P / TSX 60 Net Total Return Index - CAD. ZIU is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark S&P/TSX 60 Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XIU et ZIU mettent en avant ?
XIU est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials. ZIU est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XIU ou ZIU ?
Depuis le début de l'année, XIU a vu +134,25 $ M dans les flux nets, comparativement à +158,42 $ M pour ZIU.
Comment se comparent les frais de XIU et ZIU ?
XIU a un ratio de dépenses de 0,17 %, tandis que ZIU a un ratio de dépenses de 0,14 %.
Quels sont les fonds de XIU et ZIU ?
Les fonds les plus importants de XIU comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc.. Les fonds les plus importants de ZIU comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : XIU ou ZIU ?
XIU détient des titres 60, tandis que ZIU détient des titres 60. En ce qui concerne le nombre de titres, XIU est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur XIU et ZIU

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds