ZAG
BMO Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds ZAG
VS
CBH
iShares 1-10 Year Laddered Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds CBH

BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) et iShares 1-10 Year Laddered Corporate Bond Index ETF (CBH) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZAG concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Municipal et Finance, tandis que CBH privilégie Utilities, Finance et Industrials. En évaluant les coûts, ZAG présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,08 %, contre 0,25 % pour CBH. Côté performance, ZAG affiche un rendement de 0,81 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +2 $ B, tandis que CBH affiche 1,34 % avec -50 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.5%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
ZAG
CBH
AuM13 438,53 $ M534,17 $ M
Frais de gestion0,08 %0,25 %
exp. ratio0,09 %0,27 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 3 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZAG
+1,45 %-0,44 %+0,81 %-0,08 %+13,57 %
CBH
+1,06 %-0,00 %+1,34 %+1,11 %+17,02 %
Flux
ZAG
+312 $ M+437 $ M+1 506 $ M+2 202 $ M+7 575 $ M
CBH
-1 $ M-4 $ M-50 $ M+27 $ M+174 $ M

ZAG vs CBH exposition

Répartition sectorielle

ZAG
Canada
95,65 %
CBH
Canada
94,59 %

Secteurs

ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
CBH
Utilities
36,40 %
Finance
33,88 %
Industrials
22,82 %
A partir du 3 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %
CBH
Hydro One Inc, 3.02% 5apr2029, CAD (43)
2,18 %
AIMCo Realty Investors LP, 2.712% 1jun2029, CAD
2,18 %
Greater Toronto Airports Authority, 2.73% 3apr2029, CAD (2019-1)
2,12 %
Canadian National Railway Company, 3% 8feb2029, CAD
2,10 %
Canadian National Railway Company, 3.2% 31jul2028, CAD
2,09 %
407 International, 2.59% 25may2032, CAD (20-A3)
1,81 %
Enbridge Gas, 2.35% 15sep2031, CAD
1,66 %
Hydro One Inc, 2.23% 17sep2031, CAD (50)
1,63 %
Sun Life Financial, 3.15% 18nov2036, CAD (2021-3)
1,59 %
Energir LP, 3.04% 9feb2032, CAD (2022-1)
1,56 %

Diversification

ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %
CBH
Poids des 10 principaux titres sur un total de 88 sous-jacents
18,92 %

Caractéristiques

Comparer
ZAG
CBH
FournisseurBMOiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada Universe Bond TR Index - CADFTSE Canada 1-10 Year Laddered Corporate Bond TR Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,45 %3,45 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création19 janvier 201020 octobre 2011

Questions fréquemment posées sur ZAG et CBH

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : CBH ou CBH ?
À partir de 3 novembre 2026, ZAG a retourné 0,81 % depuis le début de l'année, tandis que CBH a retourné 1,34 %. CBH est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZAG ou CBH ?
À partir de 3 novembre 2026, ZAG gère 13,44 $ B dans les actifs, tandis que CBH gère 534,17 $ M. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZAG et CBH ?
ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD. CBH is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada 1-10 Year Laddered Corporate Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs ZAG et CBH mettent en avant ?
ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance. CBH est le plus exposé à Utilities, Finance et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZAG ou CBH ?
Depuis le début de l'année, ZAG a vu +1 505,68 $ M dans les flux nets, comparativement à -49,63 $ M pour CBH.
Comment se comparent les frais de ZAG et CBH ?
ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que CBH a un ratio de dépenses de 0,27 %.
Quels sont les fonds de ZAG et CBH ?
Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD. Les fonds les plus importants de CBH comprennent Hydro One Inc, 3.02% 5apr2029, CAD (43), AIMCo Realty Investors LP, 2.712% 1jun2029, CAD et Greater Toronto Airports Authority, 2.73% 3apr2029, CAD (2019-1).
Quel FNB est le plus diversifié : ZAG ou CBH ?
ZAG détient des titres 86, tandis que CBH détient des titres 88. En ce qui concerne le nombre de titres, CBH est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur ZAG et CBH

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds