ZAG
BMO Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds ZAG
VS
TBCG
TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF

Page complète du fonds TBCG

BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) et TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF (TBCG) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZAG concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Municipal et Finance, tandis que TBCG privilégie Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities. En évaluant les coûts, ZAG présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,08 %, contre 0,2 % pour TBCG. Côté performance, ZAG affiche un rendement de 0,81 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +2 $ B, tandis que TBCG affiche 2,12 % avec +59 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.5%5 oct.12 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
ZAG
TBCG
AuM13 438,53 $ M251,14 $ M
Frais de gestion0,08 %0,20 %
exp. ratio0,09 %0,22 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 3 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZAG
+1,45 %-0,44 %+0,81 %-0,08 %+13,57 %
TBCG
+0,19 %+0,53 %+2,12 %+2,42 %-
Flux
ZAG
+312 $ M+437 $ M+1 506 $ M+2 202 $ M+7 575 $ M
TBCG
+7 $ M+5 $ M+59 $ M+63 $ M-

ZAG vs TBCG exposition

Répartition sectorielle

ZAG
Canada
95,65 %
TBCG
Canada
95,25 %

Secteurs

ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
TBCG
Finance
56,71 %
Consumer Non-Cyclicals
10,29 %
Utilities
9,68 %
Energy
9,44 %
Autre
13,88 %
A partir du 3 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %
TBCG
Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD
4,91 %
iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD
4,73 %
Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1)
4,58 %
Canadian Western Bank, 1.818% 16dec2027, CAD
4,30 %
Cameco, 2.95% 21oct2027, CAD (H)
4,30 %
Dollarama Inc., 1.505% 20sep2027, CAD
4,25 %
Royal Bank of Canada, 2.94% 3may2032, CAD (25)
3,99 %
Enbridge Gas, 2.88% 22nov2027, CAD
3,93 %
Saputo, 2.242% 16jun2027, CAD (7)
3,89 %
JP Morgan, 1.896% 5mar2028, CAD
3,79 %

Diversification

ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %
TBCG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 35 sous-jacents
42,66 %

Caractéristiques

Comparer
ZAG
TBCG
FournisseurBMOTD Asset Management
GestionGestion passiveGestion active
IndiceFTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD-
Méthode de réplicationDirect (physique)-
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,45 %2,33 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création19 janvier 20109 avril 2024

Questions fréquemment posées sur ZAG et TBCG

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : TBCG ou TBCG ?
À partir de 3 novembre 2026, ZAG a retourné 0,81 % depuis le début de l'année, tandis que TBCG a retourné 2,12 %. TBCG est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZAG ou TBCG ?
À partir de 3 novembre 2026, ZAG gère 13,44 $ B dans les actifs, tandis que TBCG gère 251,14 $ M. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZAG et TBCG ?
ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD. TBCG is Gestion active by TD Asset Management. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs ZAG et TBCG mettent en avant ?
ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance. TBCG est le plus exposé à Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZAG ou TBCG ?
Depuis le début de l'année, ZAG a vu +1 505,68 $ M dans les flux nets, comparativement à +59,11 $ M pour TBCG.
Comment se comparent les frais de ZAG et TBCG ?
ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que TBCG a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de ZAG et TBCG ?
Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD. Les fonds les plus importants de TBCG comprennent Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD, iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD et Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1).
Quel FNB est le plus diversifié : ZAG ou TBCG ?
ZAG détient des titres 86, tandis que TBCG détient des titres 35. En ce qui concerne le nombre de titres, ZAG est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur ZAG et TBCG

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds