VS
8fJKqy En évaluant les coûts, ZTM.U présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour ZTS.U. Côté performance, ZTM.U affiche un rendement de 0,88 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -0 $ M, tandis que ZTS.U affiche 0,93 % avec +7 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 5 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | ZTM.U | +3,30 % | -0,30 % | -0,88 % | -0,17 % | +13,11 % |
ZTS.U | +1,42 % | +0,41 % | +0,93 % | +1,72 % | +12,59 % | |
| Flux | ZTM.U | +1 $ M | -0 $ M | -0 $ M | +1 $ M | +0 $ M |
ZTS.U | +0 $ M | +0 $ M | +7 $ M | +10 $ M | +14 $ M |
ZTM.U vs ZTS.U exposition
Répartition sectorielle
ZTM.U
USA
97,27 %
ZTS.U
USA
97,55 %
Secteurs
ZTM.U
Sovereign
97,27 %
ZTS.U
Sovereign
97,55 %
A partir du 5 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
ZTM.U
USA, Notes 4.625% 15feb2035, USD (B-2035)
3,91 %
USA, Notes 4.375% 15may2034, USD (C-2034)
3,87 %
USA, Notes 4.25% 15nov2034, USD (F-2034)
3,82 %
USA, Notes 4.375% 15may2036, USD (C-2036)
3,81 %
USA, Notes 4.25% 15may2035, USD (C-2035)
3,80 %
USA, Notes 4.25% 15aug2035, USD (E-2035)
3,79 %
USA, Notes 4% 15feb2034, USD (B-2034)
3,78 %
USA, Notes 4.125% 15feb2036, USD (B-2036)
3,74 %
USA, Notes 3.875% 15aug2034, USD (E-2034)
3,73 %
USA, Notes 4.5% 15nov2033, USD (F-2033)
3,72 %
ZTS.U
USA, Notes 3.5% 31jan2028, USD (U-2028)
1,23 %
USA, Notes 4% 28feb2030, USD (H-2030)
1,21 %
USA, Notes 1.25% 15aug2031, USD (E-2031)
1,20 %
USA, Notes 1.625% 15may2031, USD (C-2031)
1,08 %
USA, Notes 1.125% 15feb2031, USD (B-2031)
1,06 %
USA, Notes 0.625% 15aug2030, USD (E-2030)
1,06 %
USA, Notes 0.875% 15nov2030, USD (F-2030)
1,06 %
USA, Notes 4.625% 30apr2029, USD (Y-2029)
0,89 %
USA, Notes 4.25% 31jul2028, USD (BE-2028)
0,88 %
USA, Notes 4.5% 31may2029, USD (Z-2029)
0,88 %
Diversification
ZTM.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 45 sous-jacents
37,96 %
ZTS.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 149 sous-jacents
10,55 %
Caractéristiques
Comparer
ZTM.U
ZTS.U
| Fournisseur | BMO | BMO |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | Bloomberg U.S. Treasury 5-10 Year Bond Total Return Index - USD | Bloomberg U.S. Treasury 1-5 Year Total Return Index - USD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Direct (physique) |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 3,57 % | 3,03 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 28 février 2017 | 28 février 2017 |
Questions fréquemment posées sur ZTM.U et ZTS.U
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZTS.U ou ZTS.U ?
À partir de 5 novembre 2026, ZTM.U a retourné -0,88 % depuis le début de l'année, tandis que ZTS.U a retourné 0,93 %. ZTS.U est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZTM.U ou ZTS.U ?
À partir de 5 novembre 2026, ZTM.U gère 16,03 $ M dans les actifs, tandis que ZTS.U gère 32,84 $ M. ZTS.U est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZTM.U et ZTS.U ?
ZTM.U is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Bloomberg U.S. Treasury 5-10 Year Bond Total Return Index - USD. ZTS.U is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Bloomberg U.S. Treasury 1-5 Year Total Return Index - USD.
Quels secteurs ZTM.U et ZTS.U mettent en avant ?
ZTM.U est le plus exposé à Sovereign. ZTS.U est le plus exposé à Sovereign.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZTM.U ou ZTS.U ?
Depuis le début de l'année, ZTM.U a vu -0,08 $ M dans les flux nets, comparativement à +7,18 $ M pour ZTS.U.
Comment se comparent les frais de ZTM.U et ZTS.U ?
ZTM.U a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que ZTS.U a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de ZTM.U et ZTS.U ?
Les fonds les plus importants de ZTM.U comprennent USA, Notes 4.625% 15feb2035, USD (B-2035), USA, Notes 4.375% 15may2034, USD (C-2034) et USA, Notes 4.25% 15nov2034, USD (F-2034). Les fonds les plus importants de ZTS.U comprennent USA, Notes 3.5% 31jan2028, USD (U-2028) et USA, Notes 4% 28feb2030, USD (H-2030).
Quel FNB est le plus diversifié : ZTM.U ou ZTS.U ?
ZTM.U détient des titres 44, tandis que ZTS.U détient des titres 147. En ce qui concerne le nombre de titres, ZTS.U est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

