VS
8fJKqy En évaluant les coûts, ZTS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour ZTM.U. Côté performance, ZTS affiche un rendement de 3,79 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -14 $ M, tandis que ZTM.U affiche 1,02 % avec -0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 6 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | ZTS | +0,65 % | +1,26 % | +3,79 % | +1,50 % | +16,02 % |
ZTM.U | +2,94 % | -0,12 % | -1,02 % | -0,76 % | +12,94 % | |
| Flux | ZTS | +5 $ M | +2 $ M | -14 $ M | +42 $ M | +64 $ M |
ZTM.U | +1 $ M | -0 $ M | -0 $ M | +1 $ M | +0 $ M |
ZTS vs ZTM.U exposition
Répartition sectorielle
ZTS
USA
97,55 %
ZTM.U
USA
97,27 %
Secteurs
ZTS
Sovereign
97,55 %
ZTM.U
Sovereign
97,27 %
A partir du 6 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
ZTS
USA, Notes 3.5% 31jan2028, USD (U-2028)
1,23 %
USA, Notes 4% 28feb2030, USD (H-2030)
1,21 %
USA, Notes 1.25% 15aug2031, USD (E-2031)
1,20 %
USA, Notes 1.625% 15may2031, USD (C-2031)
1,08 %
USA, Notes 1.125% 15feb2031, USD (B-2031)
1,06 %
USA, Notes 0.625% 15aug2030, USD (E-2030)
1,06 %
USA, Notes 0.875% 15nov2030, USD (F-2030)
1,06 %
USA, Notes 4.625% 30apr2029, USD (Y-2029)
0,89 %
USA, Notes 4.25% 31jul2028, USD (BE-2028)
0,88 %
USA, Notes 4.5% 31may2029, USD (Z-2029)
0,88 %
ZTM.U
USA, Notes 4.625% 15feb2035, USD (B-2035)
3,91 %
USA, Notes 4.375% 15may2034, USD (C-2034)
3,87 %
USA, Notes 4.25% 15nov2034, USD (F-2034)
3,82 %
USA, Notes 4.375% 15may2036, USD (C-2036)
3,81 %
USA, Notes 4.25% 15may2035, USD (C-2035)
3,80 %
USA, Notes 4.25% 15aug2035, USD (E-2035)
3,79 %
USA, Notes 4% 15feb2034, USD (B-2034)
3,78 %
USA, Notes 4.125% 15feb2036, USD (B-2036)
3,74 %
USA, Notes 3.875% 15aug2034, USD (E-2034)
3,73 %
USA, Notes 4.5% 15nov2033, USD (F-2033)
3,72 %
Diversification
ZTS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 149 sous-jacents
10,55 %
ZTM.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 45 sous-jacents
37,96 %
Caractéristiques
Comparer
ZTS
ZTM.U
| Fournisseur | BMO | BMO |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | Bloomberg U.S. Treasury 1-5 Year Total Return Index - USD | Bloomberg U.S. Treasury 5-10 Year Bond Total Return Index - USD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Direct (physique) |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 2,95 % | 3,58 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 28 février 2017 | 28 février 2017 |
Questions fréquemment posées sur ZTS et ZTM.U
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZTM.U ou ZTM.U ?
À partir de 6 novembre 2026, ZTS a retourné 3,79 % depuis le début de l'année, tandis que ZTM.U a retourné -1,02 %. ZTS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZTS ou ZTM.U ?
À partir de 6 novembre 2026, ZTS gère 101,55 $ M dans les actifs, tandis que ZTM.U gère 16,01 $ M. ZTS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZTS et ZTM.U ?
ZTS is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Bloomberg U.S. Treasury 1-5 Year Total Return Index - USD. ZTM.U is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Bloomberg U.S. Treasury 5-10 Year Bond Total Return Index - USD.
Quels secteurs ZTS et ZTM.U mettent en avant ?
ZTS est le plus exposé à Sovereign. ZTM.U est le plus exposé à Sovereign.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZTS ou ZTM.U ?
Depuis le début de l'année, ZTS a vu -13,86 $ M dans les flux nets, comparativement à -0,08 $ M pour ZTM.U.
Comment se comparent les frais de ZTS et ZTM.U ?
ZTS a un ratio de dépenses de 0,23 %, tandis que ZTM.U a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de ZTS et ZTM.U ?
Les fonds les plus importants de ZTS comprennent USA, Notes 3.5% 31jan2028, USD (U-2028) et USA, Notes 4% 28feb2030, USD (H-2030). Les fonds les plus importants de ZTM.U comprennent USA, Notes 4.625% 15feb2035, USD (B-2035), USA, Notes 4.375% 15may2034, USD (C-2034) et USA, Notes 4.25% 15nov2034, USD (F-2034).
Quel FNB est le plus diversifié : ZTS ou ZTM.U ?
ZTS détient des titres 147, tandis que ZTM.U détient des titres 44. En ce qui concerne le nombre de titres, ZTS est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

