FCNS
Fidelity All-in-One Conservative ETF

Page complète du fonds FCNS
VS
XCNS
iShares Core Conservative Balanced ETF

Page complète du fonds XCNS

En évaluant les coûts, FCNS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,34 %, contre 0,18 % pour XCNS. Côté performance, FCNS affiche un rendement de 5,8 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +785 $ M, tandis que XCNS affiche 5,27 % avec +125 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.0-0.50.00.51.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
FCNS
XCNS
AuM2 488,85 $ M449,10 $ M
Frais de gestion0,34 %0,18 %
exp. ratio0,40 %0,18 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
FCNS
+0,22 %-1,04 %+5,80 %+4,09 %+37,90 %
XCNS
-0,83 %-1,76 %+5,27 %+5,24 %+37,86 %
Flux
FCNS
+64 $ M+190 $ M+785 $ M+988 $ M+2 178 $ M
XCNS
+14 $ M+34 $ M+125 $ M+152 $ M+214 $ M

FCNS vs XCNS exposition

Répartition sectorielle

FCNS
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
XCNS
Canada
53,90 %
USA
30,55 %
Autre
15,55 %

Secteurs

FCNS
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
XCNS
Finance
23,05 %
Sovereign
18,42 %
Technology
11,68 %
Municipal
10,65 %
Autre
36,20 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

FCNS
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
XCNS
CA46430T1093
37,55 %
US4642871507
18,97 %
CA46434T1057
9,98 %
CA46430J1012
9,78 %
CA46431X1096
9,74 %
US46429B2676
6,04 %
US4642886208
5,77 %
CA46434U1021
1,98 %

Diversification

FCNS
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
XCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 21,951 sous-jacents
99,80 %

Caractéristiques

Comparer
FCNS
XCNS
FournisseurFidelityiShares
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsCryptocurrencies, Equity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %2,69 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création20 janvier 20227 août 2019

Questions fréquemment posées sur FCNS et XCNS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XCNS ou XCNS ?
À partir de 5 novembre 2026, FCNS a retourné 5,80 % depuis le début de l'année, tandis que XCNS a retourné 5,27 %. FCNS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : FCNS ou XCNS ?
À partir de 5 novembre 2026, FCNS gère 2,49 $ B dans les actifs, tandis que XCNS gère 449,10 $ M. FCNS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées FCNS et XCNS ?
FCNS is Gestion active by Fidelity. Il ne suit pas un index. XCNS is Gestion active by iShares. Il ne suit pas un index.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : FCNS ou XCNS ?
Depuis le début de l'année, FCNS a vu +784,78 $ M dans les flux nets, comparativement à +125,10 $ M pour XCNS.
Comment se comparent les frais de FCNS et XCNS ?
FCNS a un ratio de dépenses de 0,40 %, tandis que XCNS a un ratio de dépenses de 0,18 %.

Articles récents sur FCNS et XCNS

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds