VS
Comparez iShares Floating Rate Index ETF (XFR) vs BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. XFR et ZAG présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Government Agencies, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, XFR présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,12 %, contre 0,08 % pour ZAG. Côté performance, XFR affiche un rendement de 2,25 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +245 $ M, tandis que ZAG affiche 1,47 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 4 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | XFR | +0,20 % | +0,69 % | +2,25 % | +2,78 % | +11,37 % |
ZAG | +2,12 % | +0,20 % | +1,47 % | +0,59 % | +14,82 % | |
| Flux | XFR | +98 $ M | +189 $ M | +245 $ M | +251 $ M | +166 $ M |
ZAG | +265 $ M | +293 $ M | +1 459 $ M | +2 025 $ M | +7 529 $ M |
XFR vs ZAG exposition
Répartition sectorielle
XFR
Canada
91,52 %
Other
8,47 %
ZAG
Canada
95,65 %
Secteurs
XFR
Government Agencies
47,29 %
Municipal
33,41 %
Finance
10,83 %
Other
8,47 %
ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
A partir du 4 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
XFR
Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261)
8,58 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111)
8,04 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2027, CAD (108)
7,93 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2028, CAD (114)
7,21 %
CMHC, FRN 15mar2027, CAD (103)
6,05 %
Province of Ontario, FRN 13jan2031, CAD (DMTN275)
5,33 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2030, CAD (124)
5,07 %
Province of Quebec, FRN 22jul2030, CAD (B139)
5,00 %
Province of Ontario, FRN 21feb2030, CAD (DMTN270)
4,70 %
Province of Ontario, FRN 19nov2030, CAD (DMTN274)
4,66 %
ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %
Diversification
XFR
Poids des 10 principaux titres sur un total de 24 sous-jacents
62,56 %
ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %
Caractéristiques
Comparer
XFR
ZAG
| Fournisseur | iShares | BMO |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | FTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CAD | FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Direct (physique) |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 2,59 % | 3,42 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 6 décembre 2011 | 19 janvier 2010 |
Questions fréquemment posées sur XFR et ZAG
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZAG ou ZAG ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR a retourné 2,25 % depuis le début de l'année, tandis que ZAG a retourné 1,47 %. XFR est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XFR ou ZAG ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR gère 992,27 $ M dans les actifs, tandis que ZAG gère 13,48 $ B. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XFR et ZAG ?
XFR is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CAD. ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs XFR et ZAG mettent en avant ?
XFR est le plus exposé à Government Agencies, Municipal et Finance. ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XFR ou ZAG ?
Depuis le début de l'année, XFR a vu +244,70 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 458,81 $ M pour ZAG.
Comment se comparent les frais de XFR et ZAG ?
XFR a un ratio de dépenses de 0,13 %, tandis que ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de XFR et ZAG ?
Les fonds les plus importants de XFR comprennent Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261) et Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111). Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XFR ou ZAG ?
XFR détient des titres 22, tandis que ZAG détient des titres 86. En ce qui concerne le nombre de titres, ZAG est le portefeuille le plus diversifié.
Articles récents sur XFR et ZAG
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.




